Vamos começar por ordem alfabética.

Argentina (6 ou 7 vagas):

BOCA JUNIORS – O Boca  volta a Libertadores da América depois de não participar da edição de 2017, Campeão do Campeonato Argentino 2016-17, os Xineizes vão começar na fase de grupos.

RIVER PLATE – Vice Campeão do Campeonato Argentino 2016-17, fase de grupos.

ESTUDIANTES – 3º colocado do Campeonato Argentino 2016-17, fase de grupos.

RACING – 4º colocado do Campeonato Argentino 2016-17, fase de grupos.

ATLÉTICO TUCUMÁN – Finalista da Copa Argentina 2016-17, fase de grupos.

BANFIELD – 5º colocado do Campeonato Argentino 2016-17, 2ª fase.

*Caso o Independiente vença a Sulamericana serão 7 times argentinos na Libertadores e o Independiente vai para a Fase de Grupos.

 

Bolívia (4 vagas):

THE STRONGEST – Campeão do Torneio Apertura 2016, fase de grupos.

BOLÍVAR – Campeão do Torneio Apertura 2017, fase de grupos.

INDEFINIDO – Campeão do Torneio Clausura 2017, 2ª fase.

INDEFINIDO – Melhor pontuação na tabela agregada 2016–17, 1ª fase.

 

Brasil (7 ou 8 vagas + atual campeão):

GRÊMIO – Atual campeão da Libertadores, fase de grupos.

CORINTHIANS – Campeão do Campeonato Brasileiro 2017, fase de grupos.

CRUZEIRO – Campeão da Copa do Brasil 2017, fase de grupos.

PALMEIRAS – Vice Campeão do Campeonato Brasileiro 2017, fase de grupos.

SANTOS – 3º colocado do Campeonato Brasileiro 2017, fase de grupos.

FLAMENGO – 6º colocado do Campeonato Brasileiro 2017, fase de grupos.

VASCO – 7º colocado do Campeonato Brasileiro 2017, 2ª fase.

CHAPECOENSE – 8º colocado do Campeonato Brasileiro 2017, 2ª fase.

*Caso o Flamengo vença a Copa Sulamericana, abrirá uma vaga para o Vasco na fase de grupos e o Atlético MG pega a vaga para a 2ª fase da Copa Libertadores. Sendo assim teríamos 9 brasileiros na Libertadores.

 

Chile (4 vagas):

UNIVERSIDAD DE CHILE – Campeão do Torneio Clausura 2017, fase de grupos.

INDEFINIDO – Campeão do Torneio Transición 2017, fase de grupos.

SANTIAGO WANDERERS – Campeão da Copa do Chile 2017, 2ª fase.

INDEFINIDO – Vencedor do duelo de vice-campeões da temporada 2017, 2ª fase.

 

Colômbia (4 vagas):

ATLÉTICO NACIONAL – Campeão do Torneio Apertura 2017, fase de grupos.

INDEFINIDO – Campeão do Torneio Finalización, fase de grupos.

INDEFINIDO – Melhor pontuação da Temporada 2017, 2ª fase.

JUNIOR BARRANQUILLA – Campeão da Copa da Colômbia 2017, 2ª fase.

 

Equador (4 vagas):

EMELEC OU DELFÍN – Campeão do Campeonato Equatoriano 2017, fase de grupos.

EMELEC OU DELFÍN – Vice Campeão do Campeonato Equatoriano 2017, fase de grupos.

INDEFINIDO – 3ª melhor pontuação na temporada 2017, 2ª fase.

INDEFINIDO – 4ª melhor pontuação na temporada 2017, 1ª fase.

 

Paraguai (4 vagas):

INDEFINIDO – Campeão do Torneio Apertura 2017 ou Torneio Clausura 2017 com a melhor pontuação na temporada 2017, fase de grupos.

INDEFINIDO – Campeão do Torneio Apertura 2017 ou Torneio Clausura 2017 com a pior pontuação na temporada 2017, fase de grupos.

GUARANÍ – Melhor pontuação na temporada 2017, 2ª fase.

INDEFINIDO – 4ª melhor pontuação na temporada 2017, 1ª fase.

 

Peru (4 vagas):

ALIANZA LIMA – Campeão do Campeonato Peruano 2017, fase de grupos.

REAL GARCILASO – Vice Campeão do Campeonato Peruano 2017, fase de grupos.

MELGAR – 3º colocado do Campeonato Peruano 2017, 2ª fase.

UNIVERSITÁRIO – 4º colocado do Campeonato Peruano 2017, 1ª fase.

 

Uruguai (4 vagas):

PEÑAROL OU DEFENSOR SPORTING – Campeão do Campeonato Uruguaio 2017, fase de grupos.

PEÑAROL OU DEFENSOR SPORTING – Vice Campeão do Campeonato Uruguaio 2017, fase de grupos.

NACIONAL – 3ª melhor pontuação na temporada 2017, 2ª fase.

MONTEVIDEO WANDERERS – 4ª melhor pontuação na temporada 2017, 1ª fase.

 

Venezuela (4 vagas):
MONAGAS – Está confirmado na fase de grupos da Libertadores pois chegou na final da Primera División de Venezuela 2017, pode chegar como vice ou como campeão venezuelano na Libertadores. O time que irá enfrentar o Monagas na Final será descoberto nesse sábado dia (09/12), podendo ser Deportivo Lara ou Mineros de Guayana.

DEPORTIVO LARA OU MINEROS DE GUAYANA – Quem ganhar a final do Clasura do Campeonato Venezuelano, já estará classificado para a fase de grupos da Libertadores 2018, porém irá ter outra final entre Deportivo Lara ou Mineros de Guayana X Monagas que consagrará o Campeão Venezuelano de 2017.

CARABOBO – Melhor pontuação na temporada 2016–17, 2ª fase.

DEPORTIVO TÁCHIRA – 2ª melhor pontuação na temporada 2016–17, 1ª fase.

Sorteio:

O sorteio da Libertadores 2018 que definirá os jogos eliminatórios (Primeira Fase) e da fase de grupos (Segunda Fase) da Taça Libertadores será realizado em 20 dezembro de 2017 no Centro de Convenções da Conmebol em Luque, na Grande Assunção, Paraguai.

 
Ofertas de Uniformes de Futebol: https://amzn.to/36vetfs
Ofertas de Chuteiras e Acessórios: https://amzn.to/35n4JoA
Ofertas de Quadros Decorativos de Futebol: https://amzn.to/3ngWHDy
Siga o Futebol Stats também no Google Notícias, CLIQUE AQUI e em seguida aperte em "Seguir"  
 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Por favor, digite seu nome aqui