Em 2015, as 26 federações estaduais, mais a do Distrito Federal e a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) organizaram suas competições. Foram várias divisões e copas e disputas dos mais diferentes níveis. O Blog Curioso do Futebol fez um levantamento onde apresenta para você todos os campeões profissionais do futebol tupiniquim deste ano. 

REGIÃO NORTE

Remo campeão paraense

ACRE

  • Campeonato Acriano Gazin: Rio Branco (45º título)
  • Segunda Divisão: Andirá (2º título)

AMAPÁ

  • Campeonato Amapaense: Santos (4º título)

AMAZONAS

  • Campeonato Amazonense ‘Barezão’: Nacional (43º título)
  • Copa Amazonas: Fast (1º título)

PARÁ

  • Campeonato Paraense: Remo (44º título)
  • Divisão de Acesso: Águia de Marabá (1º título)

RONDÔNIA

  • Campeonato Rondoniense: Genus (1º título)

RORAIMA

  • Campeonato Roraimense: Náutico (2º título)

TOCANTINS

  • Campeonato Tocantinense: Tocantinópolis (3º título)
  • Segunda Divisão: Tocantins de Miracema (2º título)

REGIÃO NORDESTE

No Ceará, o campeão foi o Fortaleza

 ALAGOAS

  • Campeonato Alagoano: CRB (28º título)
  • Segunda Divisão: Sete de Setembro (2º título)

BAHIA

  • Campeonato Baiano: Bahia (46º título)
  • Segunda Divisão: Flamengo de Guanambi (1º título)
  • Copa do Governador: Fluminense de Feira (2º título)
Veja Também!  Assistir aos gols, lances e melhores momentos de Botafogo-SP 2 x 1 Londrina - Campeonato Brasileiro Série B

 CEARÁ

  • Campeonato Cearense: Fortaleza (40º título)
  • Segunda Divisão: Tiradentes (2º título)
  • Terceira Divisão: Alto Santo (1º título)
  • Copa Fares Lopes: Guarany de Sobral (1º título)

 MARANHÃO

  • Campeonato Maranhense: Imperatriz (2º título)
  • Segunda Divisão: Maranhão (1º título)

PARAÍBA

  • Campeonato Paraibano: Campinense (20º título)
  • Segunda Divisão: Esporte de Patos (3º título)

PERNAMBUCO

  • Campeonato Pernambucano Série A1: Santa Cruz (28º título)
  • Série A2: Belo Jardim (1º título)

PIAUÍ

  • Campeonato Piauiense: Ríver (29º título)
  • Segunda Divisão: Altos (1º título)
  • Copa Piauí: Parnahyba (1º título)

RIO GRANDE DO NORTE

  • Campeonato Potiguar: América de Natal (35º título)
  • Segunda Divisão: ASSU (1º título)

SERGIPE

  • Campeonato Sergipano Série A1: Confiança (20º título)
  • Série A2: Dorense (1º título)

REGIÃO CENTRO-OESTE

DISTRITO FEDERAL

  • Campeonato Brasiliense: Gama (11º título)
  • Segunda Divisão: Atlético Taguatinga (1º título)

GOIÁS

  • Campeonato Goianiense: Goiás (25º título)
  • Segunda Divisão: Vila Nova (2º título)
  • Terceira Divisão: ASEEV (1º título)
Veja Também!  Pré-jogo – Tudo sobre Vila Nova x Sport – Campeonato Brasileiro Série B

MATO GROSSO

  • Campeonato Mato-grossense: Cuiabá (6º título)
  • Segunda Divisão: Operário Ltda. (1º título)

MATO GROSSO DO SUL

  • Campeonato Sul Mato-grossense: Comercial (9º título)
  • Série B: Itaporã (2º título)

REGIÃO SUDESTE

ESPÍRITO SANTO

  • Campeonato Capixaba: Rio Branco (37º título)
  • Segunda Divisão: Espírito Santo (1º título)
  • Copa Espírito Santo: Espírito Santo (1º título)

MINAS GERAIS

  • Campeonato Mineiro Módulo I: Atlético Mineiro (43º título)
  • Módulo II: Uberlândia (3º título)
  • Segunda Divisão: Uberaba (1º título)

RIO DE JANEIRO

  • Campeonato Carioca Rio 450 anos: Vasco da Gama (23º título)
  • Série B: América (2º título)
  • Série C: Itaboraí (1º título)
  • Copa Rio: Resende (2º título)

SÃO PAULO

  • Campeonato Paulista Série A1: Santos (21º título)
  • Série A2: Ferroviária (3º título*)
  • Série A3: Taubaté (2º título)
  • Segunda Divisão: São Carlos (2º título)
  • Copa Paulista: Linense (1º título)

REGIÃO SUL

PARANÁ

  • Campeonato Paranaense Taça Ouro: Operário de Ponta Grossa (1º título)
  • Taça Prata: PSTC Procopense (1º título)
  • Taça Bronze: Cascavel CR (1º título)
  • Taça FPF: Maringá (1º título)
Veja Também!  Como assistir Brasil de Pelotas x São Bento Futebol AO VIVO – Campeonato Brasileiro Série B

SANTA CATARINA

  • Campeonato Catarinense Série A: Figueirense (17º título)
  • Série B: Brusque (3º título)
  • Série C: Barra (1º título)

RIO GRANDE DO SUL

  • Campeonato Gaúcho: Internacional (44º título)
  • Divisão de Acesso: Glória (2º título)
  • Segunda Divisão: Marau (1º título)
  • Copa Luiz Fernando Costa FGF: Lajeadense (2º título)
  • Supercopa Gaúcha: São José (1º título)

COMPETIÇÕES REGIONAIS

  • Copa Nordeste: Ceará (1º título)
  • Copa Verde: Cuiabá (1º título)

COMPETIÇÕES NACIONAIS

  • Série A: Corinthians (6º título)
  • Série B: Botafogo-RJ (1º título)
  • Série C: Vila Nova (2º título)
  • Série D: Botafogo de Ribeirão Preto (1º título)
  • Copa do Brasil: Palmeiras (3º título)

* Há um debate se a criação da Ferroviária SA, que comanda o clube atualmente, foi uma nova fundação ou é o mesmo clube tradicional. Caso se considere uma nova fundação, é o 1º título da A2 da agremiação.

 
Siga o Futebol Stats também no Google Notícias, CLIQUE AQUI e em seguida aperte em "Seguir"   
 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Por favor, digite seu nome aqui