A Copa São Paulo de Futebol Junior é a principal competição de base do futebol brasileiro, a competição tem uma grande tradição e inclui equipes do Brasil inteiro, porém equipes de fora também já participaram, atualmente é disputada por jovens sub-20.

Tradicionalmente conhecida como Copinha a competição tem o Corinthians como o maior vencedor.

Melhores Campanhas 

TimeTítulosVicesTotal de
finais
Semi-finaisÚltimo
título
Corinthians1081822017
Fluminense52711989
Internacional41581998
Flamengo4412018
São Paulo371092010
Santos32572014
Atlético Mineiro31421983
Ponte Preta25731982
Nacional22441988
Portuguesa21352002
O Corinthians o primeiro campeão, vem se mantendo no topo desde 2004 quando igualou o
Fluminense, na época 5 conquistas cada, após isso o Timão levou mais cinco vezes a taça. Podemos destacar também, o aproveitamento de 100% do Flamengo em finais.

Nas Últimas 10 Edições

  1. Corinthians – 4 – (2009-2012-2015-2017)
  2. Flamengo – 3 – (2011-2016-2018)
  3. Santos – 2 – (2013-2014)
  4. São Paulo – 1 – (2010)
O Corinthians com quatro conquistas nas últimas dez edições, se destaca por também ter levado dois vices, foram 6 finais. Já o Mengão, teve três conquistas em três finais disputadas.

Todas as Edições

ANOCAMPEÃOVICE-CAMPEÃO
2018Flamengo (RJ)São Paulo (SP)
2017Corinthians (SP)Batatais (SP)
2016Flamengo (RJ)Corinthians (SP)
2015Corinthians (SP)Botafogo (SP)
2014Santos (SP)Corinthians (SP)
2013Santos (SP)Goiás (GO)
2012Corinthians (SP)Fluminense (RJ)
2011Flamengo (RJ)Bahia (BA)
2010São Paulo (SP)Santos (SP)
2009Corinthians (SP)Atlético (PR)
2008Figueirense (SC)Rio Branco (SP)
2007Cruzeiro (MG)São Paulo (SP)
2006América (SP)Comercial (SP)
2005Corinthians (SP)Nacional (SP)
2004Corinthians (SP)São Paulo (SP)
2003Santo André (SP)Palmeiras (SP)
2002Portuguesa (SP)Cruzeiro (MG)
2001Roma Barueri (SP)São Paulo (SP)
2000São Paulo (SP)Juventus (SP)
1999Corinthians (SP)Vasco (RJ)
1998Internacional (RS)Ponte Preta (SP)
1997Jundiaí (SP)Corinthians (SP)
1996América (MG)Cruzeiro (MG)
1995Corinthians (SP)Ponte Preta (SP)
1994Guarani (SP)São Paulo (SP)
1993São Paulo (SP)Corinthians (SP)
1992Vasco (RJ)São Paulo (SP)
1991Portuguesa (SP)Grêmio (RS)
1990Flamengo (RJ)Juventus (SP)
1989Fluminense (RJ)Juventus (SP)
1988Nacional (SP)América (SP)
1987Não foi disputada———
1986Fluminense
(RJ)
Ponte Preta
(SP)
1985Juventus (SP)Guarani (SP)
1984Santos (SP)Corinthians (SP)
1983Atlético (MG)Botafogo (RJ)
1982Ponte Preta (SP)Santos (SP)
1981Ponte Preta (SP)São Paulo (SP)
1980Internacional (RS)Atlético (MG)
1979Marília (SP)Fluminense (RJ)
1978Internacional (RS)Corinthians (SP)
1977Fluminense (RJ)Ponte Preta (SP)
1976Atlético (MG)Corinthians (SP)
1975Atlético (MG)Corinthians (SP)
1974Internacional (RS)Ponte Preta (SP)
1973Fluminense (RJ)Corinthians (SP)
1972Nacional (SP)Internacional (RS)
1971Fluminense (RJ)Botafogo (RJ)
1970Corinthians (SP)Palmeiras (SP)
1969Corinthians (SP)Nacional (SP)
 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here